開催予定のイベント
希望日を選択してください
任意の場所
9月移動型フードパントリー
食材配布をします。 可能な限りご近所やご自宅を回ります。 希望日、引き渡し場所をお選びください。
シェア
希望日を選択してください(30日午後は都合によりなくなりました)
任意の場所
移動型フードパントリー
食材配布をします。 可能な限りご近所やご自宅を回ります。 希望日、引き渡し場所をお選びください。
シェア
Sun, Sep 20
風来(エスニック料理レストラン)駐車場
青空わいわい食堂
青空のもと、わいわい食堂を再開します!! 限定100食、300円引きクーポンあります。
シェア
Sun, Aug 23
Ogikubo Community Center
わいわい食堂フードパントリー
お米やレトルト食品、お菓子など食材配布をします。 子育て世代だけでなく、幅広い方々にお配りしていますのでお気軽にどうぞ。 備考欄にお子さんの人数や家族構成など入れておいていただけると参考になります。 また、どうしても取りに来れない方は別日にお配りもしてます。 そちらもイベント立ってますのでご覧ください☆
シェア
Wed, Aug 19
小田原市 生涯学習センター けやき
小さな小さな演奏会
高校生たちが、ギターと歌で素敵な演奏を披露してくれます! 参加費無料 生涯学習センターけやき 視聴覚室にて。
シェア
Fri, Jul 24
任意の場所
【移動型】フードパントリー※24日
参加費→無料 いただいた寄付等をお分け致します。 子育て世代に関わらず、どなたでもご利用ください。 移動型で私がお届けに上がるシステムです。 要予約。 回り順によって、多少前後すること、また場所によっては希望の日時にならないかもしれないことをご了承下さい。 細かくはお申し込み後に参加者の方と連絡をとって決めたいと思います。 別日ご希望の方は直接メールくださいませ。
シェア
Tue, Jul 21
Ogikubo Community Center
7月わいわいフードパントリー【21日】
参加費→無料 いただいた寄付等をお分け致します。 子育て世代に関わらず、どなたでもご利用ください。 要予約。 時間内に公民館でお渡しするスタイルです。 他の日には移動型パントリーも行っているので、 移動手段がない方などは、そちらをご利用ください。
シェア
Sun, Jul 19
任意の場所
【移動型】7月フードパントリー※19日
参加費→無料 いただいた寄付等をお分け致します。 子育て世代に関わらず、どなたでもご利用ください。 移動型で私がお届けに上がるシステムです。 要予約。 回り順によって、多少前後すること、また場所によっては希望の日時にならないかもしれないことをご了承下さい。 細かくはお申し込み後に参加者の方と連絡をとって決めたいと思います。
シェア
Sat, Jul 18
Ogikubo Community Center
7月わいわいフードパントリー【18日】
参加費→無料 いただいた寄付等をお分け致します。 子育て世代に関わらず、どなたでもご利用ください。 要予約。 時間内に公民館でお渡しするスタイルです。 他の日には移動型パントリーも行っているので、 移動手段がない方などは、そちらをご利用ください。
シェア
Wed, Jul 08
井細田公民館
7月8日ママのためのおしゃべり会
自粛疲れを発散しませんか!?
シェア
Thu, Jul 02
UMECO 活動エリア
7月2日ママのためのおしゃべり会
自粛疲れを発散しませんか!?
シェア
Tue, Jun 30
荻窪752 1階ホール
ママのためのおしゃべり会 (3)
自粛疲れを発散しませんか!?
シェア
Fri, Jun 26
荻窪752 1階ホール
ママのためのおしゃべり会 (2)
自粛疲れを発散しませんか!?
シェア
Tue, Jun 23
荻窪752 2階和室
ママのためのおしゃべり会
自粛疲れを発散しませんか!?
シェア
Sat, Jun 20
小田原市
第3回目移動型フードパントリー
地域や子育ての事などでお困りのことはありませんか? ご自宅付近で食材、工作キット等をお渡しします。 少しでも地域の方、子どもたち、ママたちが ほっとできる時間を提供できればと思います。
シェア
Sat, May 23
小田原市
第2回移動型フードパントリー
休園休校が長引いて、お困りのことはありませんか? ご自宅付近で食材、工作キット等をお渡しします。 少しでも地域の方、子どもたち、ママたちが ほっとできる時間を提供できればと思います。
シェア
Fri, May 15
Zoom
楽しい学校☆5月15日
休園、休校が長引いていますね。 それぞれ勉強や課題等を持ち寄って、 みんなで勉強しませんか? 勉強だけでなく、折り紙や工作、歌やダンスも楽しみたいな! と思ってます。
シェア
Thu, May 14
Zoom
楽しい学校☆5月14日
休園、休校が長引いていますね。 それぞれ勉強や課題等を持ち寄って、 みんなで勉強しませんか? 勉強だけでなく、折り紙や工作、歌やダンスも楽しみたいな! と思ってます。
シェア
Mon, May 11
Zoom
楽しい学校☆5月11日
休園、休校が長引いていますね。 それぞれ勉強や課題等を持ち寄って、 みんなで勉強しませんか? 勉強だけでなく、折り紙や工作、歌やダンスも楽しみたいな! と思ってます。
シェア
Sat, May 09
Zoom
寛ぎBar~子どもたちが寝静まったころに~
好きなお酒、好きなおつまみを持ち寄って、 オンラインでママたちと繋がりながら 飲みませんか? もちろん、飲まなくても大丈夫です。
シェア
Wed, Dec 25
井細田公民館
門松風花器をつくって、お花を生けてみよう!~hanaサークル~
1年の終わりに、素敵な花器を作りませんか? 小学生のお子さんのみでも♪親子でも♪大人だけでも♪ ママサポーターによる見守り託児付き!
シェア
Mon, Dec 16
足柄駅
電車好き集まれー!電車をひたすら楽しむ町歩き★
お子さんの「好き」にひたすら付き合う町歩きです★ 最終目的地は荻窪公民館ですが、たどり着かなくても怒らないでね。笑
シェア
Fri, Dec 13
小田原市 生涯学習センター けやき
わいわい食堂★クリスマス会!
わいわい食堂、クリスマススペシャル! ケーキにチキンに♪ みんなで楽しく食卓を囲みましょっ★
シェア
Sat, Nov 09
小田原市 生涯学習センター けやき
ワクワク祭
入場料:3歳以上、一律500円   出張児童館スペシャル企画! 本格的なプロのマジックが間近で見れます。 他にもワークショップやゲームなど、 わくわくがたくさん詰まった場所! ぜひ家族で遊びに来てね。
シェア
Tue, Oct 22
小田原市 生涯学習センター けやき
ハロウィンパーティー!!
ボディペイントやキットパスアート体験などもご用意いたします!! 仮装をして、みんなでお昼を食べて、 にぎやかにハロウィンを楽しみませんか?
シェア
Wed, Aug 28
井細田公民館
Summerパーティー!
流しソーメンならぬ回しソーメンをしたり、パステルアートをしたりして夏を思いっきり楽しもう! ※料金設定が通常より異なります。
シェア
Wed, Aug 21
井細田公民館
夏休み宿題支援②アトリエ教室
昨年度も人気だったアトリエ教室。 今回も開催します! 時間内、講師の先生が常駐してくださるので、 ワンポイントアドバイスをもらおう!
シェア
Wed, Aug 07
井細田公民館
夏休み宿題支援①書道教室
夏休みの宿題どうしよう!? そんなお困りの方必見。 公民館に書道のプロが来て教えてくれます。
シェア
Sun, Aug 04
川東タウンセンターマロニエ
知っておきたい!子どもの病気と予防接種
子どもが病気かも!? こんな時はどうする? 横田小児科の先生をお招きして、 救急の見極めポイントなどを お聞きします。
シェア
Sat, Jul 06
2-chōme-4-7 Magarimatsu
【秦野市】子育てシェアってなに?ランチ絵本交流会♪
参加費1000円(おにぎりランチ付き) 送迎が間に合わない!ちょっとの時間預かってほしい!そんな時ありませんか?子育てシェアについてママサポーターがお伝えします。 大人気、絵本の読み伝え、コンサートリーディングも楽しめます。 ママ友作りの場としてもどうぞお気軽にご参加ください。 ※スムーズに他の方やママサポと繋がれるように、子育てシェアに登録してからのご参加をおすすめしております。
シェア
Sat, May 18
上曽我
町歩き
トムソーヤの森野外音楽会に参加してみませんか? 7日まで申し込みで、児童館としてまとめてお申し込みいたします。
シェア
Wed, May 15
下水道コミュニティーホールかるがも
子どもが喜ぶ!簡単、安くて、おいしいご飯作りのススメ
時短でおいしい幼児食を実際に作って食べましょう♪
シェア
Wed, Apr 03
井細田公民館
味噌づくり
味噌作りをしてみませんか?参加費500円! 1個500グラム(出来高目安1キログラム程度)お持ち帰り頂けます。
シェア
Wed, Feb 20
市場自治会館
AsMama地域交流会@大井町
AsMamaの子育てシェアってなに?~子育てでお困りのことはありませんか?~
シェア
Sat, Feb 09
西大井自治会館
AsMama地域交流会@大井町
AsMamaの子育てシェアってなに?~子育てでお困りのことはありませんか?~
シェア
Mon, Dec 10
荻窪公民館
美顔サロンワミレス メイクアップ&ハンドケア体験
湯河原にある美顔エステサロン「ワミレス」様が、来てくださいます。 今日のメイクをお直ししながら、毎日のメイクについてアドバイスをもらえます♪ 「自分に似合うメイクってどんな感じ?」 「化粧崩れをしにくくするには?」 「顔のここの部分が気になる!」などなど、日ごろのお悩みを聞かせてください。 今回はハンドケアもついてワンコインでお試しいただけるお得な企画です。 また、体験しながらお肌の悩み相談もしていただけます。※なお、児童館利用料(200円)は別途いただきます。
シェア
Thu, Nov 22
川東タウンセンターマロニエ 201
絵本に親しむ会・午後(AsMama地域交流会)
絵本の読み伝え「コンサートリーディング」とともに、地域の子育て情報をお届けします。 参加費:500円 ※午前中の部が諸事情により11月20日に変更となりました。
シェア
Tue, Nov 20
川東タウンセンターマロニエ 201
絵本に親しむ会・午前(AsMama地域交流会)
絵本の読み伝え「コンサートリーディング」とともに、地域の子育て情報をお届けします。 参加費:500円 ※午前中の部が諸事情により11月20日に変更となりました。
シェア
Fri, Nov 09
荻窪公民館
絵本に親しむ会(AsMama地域交流会)
絵本の読み伝え「コンサートリーディング」とともに、地域の子育て情報をお届けします。 参加費:200円 ※午前中の部が諸事情により11月20日に変更となりました。
シェア
Mon, Oct 29
荻窪公民館
ハロウィンイベント!
お化けが出すなぞなぞを解いて、おやつを貰おう。 合言葉はもちろん、トリックオアトリート♪
シェア
Fri, Oct 26
荻窪公民館
幼稚園・保育園情報交換会
幼稚園、保育園願書提出の時期。 まだ来年という方も、プレを考えているという方も。 一時保育、ファミリーサポート、AsMama、どういう風に使い分ける? AsMama(株)のやってる子育てシェアってなに? みんなどうやって子育てやってるのかな?というのも聞けちゃいます♪ 参加費:200円 お弁当代:550円(お弁当希望の方は当日9時ころまでに連絡ください)
シェア

© 2018  Wix.com で作成されたホームページです。

Follow Us
  • White Facebook Icon